京成杯オータムハンデキャップ 過去成績・過去の位置取りシート

中山 芝1600m ハンデ

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
メイクハッピー 0新開幸一  檜山特別      ダ17001560.00.007/19山元トレセン山元トレセン
プールヴィル 0庄野靖志  NHKマイル・G1 芝16001259-0.3-0.308/15山元トレセン
トロワゼトワル 0安田隆行  豊明ステークス   芝1400164-0.40.608/14グリーンウッドグリーンウッド
プロディガルサン 0国枝栄   エプソムC・G3  芝1800663-0.4-0.208/15ノーザンF天栄
トウショウドラフタ 0萱野浩二  朱鷺ステークス   芝14001059-0.6-0.3/ 小野瀬ファーム
キャプテンペリー 0岩戸孝樹  パラダイスS    芝1400765-0.80.308/21シンボリ牧場シンボリ牧場
シュウジ 0須貝尚介  キーンランドCG3 芝12001351-0.9-0.8/ 吉澤ステーブル
ジャンダルム 0池江泰寿  中京記念・G3   芝1600665-0.90.408/17大山ヒルズ大山ヒルズ
レインボーフラッグ 0小崎憲   朱鷺ステークス   芝1400562-0.90.3/
グルーヴィット 0松永幹夫  中京記念・G3   芝1600168-1.01.008/16ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ストーミーシー 0斎藤誠   朱鷺ステークス   芝1400169-1.11.3/ ミルファーム千葉
クリノガウディー 0藤沢則雄  中京記念・G3   芝1600268-1.21.208/14信楽牧場信楽牧場
ハーレムライン 0田中清隆  関屋記念・G3   芝16001161-1.20.4/ 松風馬事センター
カルヴァリオ 0大竹正博  朱鷺ステークス   芝14001255-1.30.1/ 松風馬事センター
ヤングマンパワー 0手塚貴久  関屋記念・G3   芝16001647-1.4-0.9/ ノーザンF天栄
ディメンシオン 0藤原英昭  関屋記念・G3   芝1600468-1.71.6/ 吉澤S-WEST
フローレスマジック 0木村哲也  関屋記念・G3   芝16001260-1.70.8/ ノーザンF天栄
ヒーズインラブ 0藤岡健一  中京記念・G3   芝16001454-2.30.808/21ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ロードクエスト 0小島茂之  関屋記念・G3   芝1600667-2.52.2/ 情報無し


京成杯オータムハンデキャップ

2018

 ミッキーグローリー  加減して中団後ろ、4角外仕掛け差し脚届く
 ワントゥワン  出遅れ最後尾促す追走、直線大外鋭く伸びた
 ロジクライ  先行争いは引き4角ハコ内も包まれ内を挽回


開幕週。強い南風。出遅れ多数、ややバラついたスタート。しかし先行争いは序盤から熾烈で、200m通過2コーナー進入時に先頭は6頭が横並び。内を通った分ミュゼエイリアンが前に出て、ショウナンアンセムが執拗に並びかける。向正面進入時には隊列がだいぶ縦に伸びる。短い向正面を過ぎ、3コーナー進入から一気にウインガニオンが捲って先頭に立ち、続いて外から差し馬勢が急接近し、先行勢が苦しくなる。直線に向いて先頭に立ったヤングマンパワーの外を回った馬が明らかに優勢で、一気の脚でミッキーグローリーが抜け出る。ゴールドサーベラスは伸び一息、大外を回ったワントゥワンが勢い良く伸びて、内で我慢しているロジクライを差して2着浮上。道中は揺さぶり大きい展開で、ラストの1Fまで速いラップが続いた。



2017

 グランシルク  中団の外回り、直線しっかり抜け出した。 
 ガリバルディ  出脚鈍く後方、直線渋太く浮上した。 
 ダノンリバティ  中団外を追走、直線渋太く2着争い。 


開幕週。平均ペースで淀みない流れ。高速決着で中団から差した勝ち馬が抜け出し圧勝。2着争いも差し馬2頭が接戦。



2016

 ロードクエスト  出遅れ中団外から接近し差し切った。 
 カフェブリリアント  好位内追走、直線も隙間割って伸びて来た。
 ダノンプラチナ  S煽り後方外、直線も外から伸びては来た。


開幕馬場で平均ペース。時計は平凡な部類。差し・追い込みが上位に来る決着となったが、重賞クラスとしては先行馬がだらしなさ過ぎ。メンバー自体も手薄だった。夏の暑さが堪えたのか、使ってきた馬が全滅。休み明けが上位独占した。



2015

 フラアンジェリコ  最後方追走、直線外出し一気に伸びて捕えた
 エキストラエンド  好位追走、直線は内入って伸びG前一瞬先頭
 ヤングマンパワー  中団外追走、直線も外渋太く伸びてきてる。


開幕週。超スロー切れ味勝負。例年と違って高速馬場というわけではなかったが、あまりにもペースが遅く、時計も1分33秒台と重賞としては遅い決着となった。ゴール前は7頭程の大接戦。勢いに乗れる走りが出来ないと厳しかったし、これだけ時計が遅いからこそ、差し追い込みも間に合ったと言える。時計的には評価を上げ難い一戦。トップハンデのレッドアリオンは4角で既に手応えが怪しく。ハンデ以外の敗因もありそうだ。



2014

 クラレント  番手追走し直線早目先頭だが押し切った。 
 ブレイズアトレイル  後方追走、直線は外から渋太く伸びてきた。
 ミトラ  先団追走、直線も中めから良い伸び脚。 


荒れ馬場で内を避けて通る状況。スロー決め手勝負。多くの馬がそれなりの上がりを使ってはいるが、クラレントが隊列でも優位に競馬を進めた結果。内めだった割りにはキングズオブザサンは渋太い伸び。サトノギャラントは内ラチ沿いを突くというアイデアを見せたが嵌らず。荒れ馬場適性と上がり性能が問われた。



2013

 エクセラントカーヴ  好位外から4角接近、直線アッサリ抜けた。
 ダノンシャーク  出遅れ中団、早め手動くが確り伸びてきた。
 ゴットフリート  離れた先団内、直線ジリジリ3着争いまで。


開幕週で深めの芝。2頭が競り合って飛ばした展開。時計勝負で中団追走した2頭が外からしっかり伸びてきた。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t3

3番人気以内馬の成績

t4


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ミュゼエイリアンセ6石川裕56黒岩陽一  13137.313福島テレビオープン180086
2ロジクライ牡5浜中俊56.5須貝尚介  23.33中京記念・G3  160052
3トーセンデューク牡7勝浦正54杉浦宏昭  12116.911朱鷺ステークス  140086
4トウショウドラフタ牡5北村宏55萱野浩二  14154.56朱鷺ステークス  140047
5ロードクエスト牡5三浦皇56.5小島茂之  514.44関屋記念・G3  160085
6ショウナンアンセム牡5池添謙56田中剛   920.115関屋記念・G3  1600410
7ヒーズインラブ牡5藤岡康56.5藤岡健一  48.39安田記念・G1  16001213
8ダイワリベラル牡7菊沢一55菊沢隆徳  15330.412福島テレビオープン18001113
9ヤングマンパワー牡6石橋脩57手塚貴久  717.68関屋記念・G3  1600114
10ミッキーグローリー牡5ルメー55国枝栄   13.31阿武隈ステークス 180011
11ストーミーシー牡5大野拓54斎藤誠   10257ダービー卿CTG3160093
12ウインガニオン牡6津村明57西園正都  114210関屋記念・G3  1600712
13ゴールドサーベラス牡6柴山雄54清水英克  819.75函館記念・G3  2000157
14ワントゥワン牝5戸崎圭53藤岡健一  36.42関屋記念・G3  160052
15ベステンダンク牡6鮫島駿56安達昭夫  617.414米子ステークス  160091

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ダイワリベラル牡6津 村56菊沢隆徳  1342.97パラダイスS   140059
2ボンセルヴィーソ牡3松山弘54池添学   36.911NHKマイル・G1160063
3ガリバルディ牡6北村宏57藤原英昭  1128.52ダービー卿CTG3160069
4オールザゴー牡3坂井瑠53矢作芳人  1451.910関屋記念・G3  16001013
5マルターズアポジー牡5武士沢58堀井雅広  24.54関屋記念・G3  160071
6グランシルク牡5田 辺56戸田博文  131中京記念・G3  160022
7ウインフルブルーム牡6松 岡57宮本博   1026.113毎日王冠G2   180067
8ブラックスピネル牡4吉田隼57音無秀孝  48.412安田記念・G1  16001018
9ウキヨノカゼ牝7横山典55菊沢隆徳  513.414関屋記念・G3  16001110
10ダノンプラチナ牡5蛯名正58国枝栄   0 0関屋記念・G3  160085
11アスカビレン牝5松 田54中尾秀正  719.36中京記念・G3  160044
12トーセンデューク牡6三浦皇55藤原英昭  925.45関屋記念・G3  16001311
13ダノンリバティ牡5松若風56音無秀孝  613.73関屋記念・G3  160053
14ミッキージョイ牡5内田博55萩原清   820.19都大路ステークス 180036
15ロサギガンティア牡6杉 原57藤沢和雄  1595.88関屋記念・G3  1600147
16マイネルアウラート牡6柴田大57高橋裕   1232.115中京記念・G3  1600616

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ダイワリベラル牡5北村宏56菊沢隆徳  411.14京王杯SC・G2 14001315
2アルマディヴァン牝6横山典53高橋文雅  0 0関屋記念・G3  1600137
3カフェブリリアント牝6戸崎圭54堀宣行   612.32ヴィクトリアMG116001415
4シベリアンスパーブ牡7松 岡54手塚貴久  137914谷川岳ステークス 160078
5ダノンプラチナ牡4蛯名正58国枝栄   25.73東京新聞杯・G3 160024
6クラリティスカイ牡4田 辺57.5斎藤誠   916.74関屋記念・G3  160088
7ピークトラム牡5小牧太56橋口慎介  511.58関屋記念・G3  1600411
8ラングレー牡5柴田善56矢作芳人  715.513関屋記念・G3  160066
9ワキノブレイブ牡6津 村56清水久詞  1514315朱鷺ステークス  140042
10ロードクエスト牡3池 添55小島茂之  12.81東京優駿・G1  2400911
11ダンスアミーガ牝5勝 浦53中竹和也  816.511関屋記念・G3  1600144
12スマートオリオン牡6柴山雄57鹿戸雄一  1495.912朱鷺ステークス  140066
13トウショウドラフタ牡3吉田豊54萱野浩二  1020.76中京記念・G3  1600212
14ダノンリバティ牡4松若風56音無秀孝  36.510関屋記念・G3  160072
15ペイシャフェリス牝5大 野53高市圭二  11337朱鷺ステークス  140071
16リーサルウェポン牝5吉田隼50荒川義之  1242.19関屋記念・G3  16001710

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
15ベステンダンク鮫島駿56安達昭夫  米子ステークス   芝16001690.10.9614宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
10ミッキーグローリールメー55国枝栄   阿武隈ステークス  芝1800168-0.30.611ノーザンF天栄  
13ゴールドサーベラス柴山雄54清水英克  函館記念・G3   芝2000762-0.3-0.385高橋TC高橋TC 
6ショウナンアンセム池添謙56田中剛   関屋記念・G3   芝16001053-0.4-1.1915 KSトレーニングC 
12ウインガニオン津村明57西園正都  関屋記念・G3   芝16001255-0.4-1.21110  
2ロジクライ浜中俊56.5須貝尚介  中京記念・G3   芝1600270-0.50.423ノーザンファームノーザンFしがらきNF
9ヤングマンパワー石橋脩57手塚貴久  関屋記念・G3   芝1600465-0.60.278 ノーザンF天栄NF
5ロードクエスト三浦皇56.5小島茂之  関屋記念・G3   芝1600563-0.90.454ケイアイF千葉ケイアイF千葉 
11ストーミーシー大野拓54斎藤誠   ダービー卿CTG3 芝1600366-0.90.7107ミルファーム千葉ミルファーム千葉 
7ヒーズインラブ藤岡康56.5藤岡健一  安田記念・G1   芝16001362-1.2-0.249ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
14ワントゥワン戸崎圭53藤岡健一  関屋記念・G3   芝1600268-1.61.632 社台F
3トーセンデューク勝浦正54杉浦宏昭  朱鷺ステークス   芝1400654-2.00.61211 山元トレセン社台F
1ミュゼエイリアン石川裕56黒岩陽一  福島テレビオープン 芝1800661-2.11.51313ミホ分場ミホ分場社台F
8ダイワリベラル菊沢一55菊沢隆徳  福島テレビオープン 芝18001349-2.20.11512山元トレセン山元トレセン社台F
4トウショウドラフタ北村宏55萱野浩二  朱鷺ステークス   芝1400752-2.30.7146 小野瀬ファーム 

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
5マルターズアポジー武士沢58堀井雅広  関屋記念・G3   芝16001710.60.824  
2ボンセルヴィーソ松山弘54池添学   NHKマイル・G1 芝16003570.1-0.5311小松TC  
8ブラックスピネル吉田隼57音無秀孝  安田記念・G1   芝16001855-0.2-2.0412ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
1ダイワリベラル津 村56菊沢隆徳  パラダイスS    芝1400953-0.3-1.0137山元トレセン山元トレセン社台F
7ウインフルブルーム松 岡57宮本博   毎日王冠G2    芝1800764-0.3-0.71013コスモヴューF  
14ミッキージョイ内田博55萩原清   都大路ステークス  芝1800657-0.3-1.089松風馬事センター松風馬事センター 
16マイネルアウラート柴田大57高橋裕   中京記念・G3   芝16001655-0.4-1.11215ビッグレッドF鉾田ビッグレッドF鉾田 
11アスカビレン松 田54中尾秀正  中京記念・G3   芝1600462-0.6-0.176 宇治田原優駿S 
6グランシルク田 辺56戸田博文  中京記念・G3   芝1600265-0.80.411ノーザンF天栄 NF
13ダノンリバティ松若風56音無秀孝  関屋記念・G3   芝1600368-0.90.763 NF
3ガリバルディ北村宏57藤原英昭  ダービー卿CTG3 芝1600966-1.20.6112山元トレセン 社台F
15ロサギガンティア杉 原57藤沢和雄  関屋記念・G3   芝1600766-1.20.7158 山元トレセン社台F
4オールザゴー坂井瑠53矢作芳人  関屋記念・G3   芝16001357-1.30.21410ノーザンFしがらきノーザンFしがらき 
10ダノンプラチナ蛯名正58国枝栄   関屋記念・G3   芝1600568-1.61.300 千代田牧場 
9ウキヨノカゼ横山典55菊沢隆徳  関屋記念・G3   芝16001066-2.01.5514KSトレーニングCKSトレーニングC 
12トーセンデューク三浦皇55藤原英昭  関屋記念・G3   芝16001164-2.31.695 グリーンウッド社台F

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
3カフェブリリアント戸崎圭54堀宣行   ヴィクトリアMG1 芝160015510.3-2.462KSトレーニングC栗山育成牧場 
15ペイシャフェリス大 野53高市圭二  朱鷺ステークス   芝1400166-0.20.3117  
9ワキノブレイブ津 村56清水久詞  朱鷺ステークス   芝1400266-0.40.31515 宇治田原優駿S 
12スマートオリオン柴山雄57鹿戸雄一  朱鷺ステークス   芝1400666-0.50.01412  
14ダノンリバティ松若風56音無秀孝  関屋記念・G3   芝1600269-0.50.5310 NF
7ピークトラム小牧太56橋口慎介  関屋記念・G3   芝16001162-0.80.158 社台F
4シベリアンスパーブ松 岡54手塚貴久  谷川岳ステークス  芝1600862-0.90.41314阿見トレセン  
13トウショウドラフタ吉田豊54萱野浩二  中京記念・G3   芝16001259-0.90.0106小野瀬ファーム小野瀬ファーム 
5ダノンプラチナ蛯名正58国枝栄   東京新聞杯・G3  芝1600468-1.00.523千代田牧場千代田牧場 
10ロードクエスト池 添55小島茂之  東京優駿・G1   芝24001160-1.00.011ケイアイファーム  
11ダンスアミーガ勝 浦53中竹和也  関屋記念・G3   芝1600467-1.10.9811 社台F
1ダイワリベラル北村宏56菊沢隆徳  京王杯SC・G2  芝14001547-1.2-1.244山元トレセン山元トレセン社台F
8ラングレー柴田善56矢作芳人  関屋記念・G3   芝1600665-1.41.0713 ノーザンFしがらきNF
2アルマディヴァン横山典53高橋文雅  関屋記念・G3   芝1600764-1.61.100阿見トレセン  
6クラリティスカイ田 辺57.5斎藤誠   関屋記念・G3   芝1600864-2.01.594 吉澤S-WEST 
16リーサルウェポン吉田隼50荒川義之  関屋記念・G3   芝16001063-2.11.5129 高木競走馬育成牧場