セントウルステークス 過去成績・過去の位置取りシート

阪神 芝1200m

テーブル
馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
モーニン 57石坂正   さきたま杯 ダ14005510. -9.907/26ノーザンFしがらき
イベリス 52角田晃一  NHKマイル・G1 芝160016520.2-1.208/14大山ヒルズ
マテラスカイ 56森秀行   プロキオンS・G3 ダ14005690.1-0.508/09栃木県栗東ホースクラブ
ラブカンプー 54森田直行  北九州記念・G3  芝12001743-0.1-1.3/
ペイシャフェリシタ 54高木登   キーンランドCG3 芝1200763-0.4-0.2/ キタジョファーム
ミスターメロディ 58藤原英昭  高松宮記念・G1  芝1200173-0.50.608/07ノーザンFしがらき
カイザーメランジェ 56中野栄治  キーンランドCG3 芝12001258-0.6-0.5/
タマモブリリアン 54南井克巳  CBC賞・G3   芝12001349-0.7-1.008/01アップヒル吉澤W内
キャプテンペリー 56岩戸孝樹  パラダイスS    芝1400765-0.80.308/21シンボリ牧場シンボリ牧場
キングハート 56星野忍   北九州記念・G3  芝12001251-0.80.0/ 小林克己SF
シュウジ 56須貝尚介  キーンランドCG3 芝12001351-0.9-0.8/ 吉澤ステーブル
ダイメイプリンセス 54森田直行  北九州記念・G3  芝1200164-1.01.2/
タワーオブロンドン 57藤沢和雄  キーンランドCG3 芝1200272-1.21.1/ ダーレー・ジャパン
アンヴァル 54藤岡健一  北九州記念・G3  芝1200360-1.31.1/
ファンタジスト 54梅田智之  北九州記念・G3  芝12001452-1.60.7/ 吉澤S-WEST


セントウルステークス

2018

 ファインニードル  スッと先団、直線追われてしっかり伸びた。
 ラブカンプー  好発。ダッシュ良く先手、絡まれても渋太い
 グレイトチャーター  S一息で後方、直線だけ外出して脚伸ばした


開幕週。強い雨降って重馬場に。Hペースで流れ2頭が離して逃げる展開。これを捕まえたがの好位追走した勝ち馬だけ。



2017

 ファインニードル  ハナ争いから好位。直線楽に抜け出す。 
 ラインミーティア  中団の内。直線は内突きジリジリ伸び。 
 ダンスディレクター  中団稍後。直線は外から追い上げる。 


開幕週。スローペースで流れ好位の内から勝ち馬が抜け出した。2着争いは4頭並ぶ大接戦で内から伸びた差し馬が優勢だった。



2016

 ビッグアーサー  好枠から先手。強気の競馬で直線押し切る。
 ネロ  中団の前追走。直線ジリジリとは差つめ。 
 ラヴァーズポイント  好位で前見ながら。直線も大バテはせず。 


開幕週で深い芝。Hペースで流れ逃げた勝ち馬が直線リード築き押しきった。2着以下は0.2秒差以内に8頭が入る接戦。



2015

 アクティブミノル  二脚で先手。行き切って一杯に押し切る。 
 ウリウリ  S一息。道中は内。直線馬群捌き追い上げ。
 バーバラ  好位で前見ながら。直線も食い下がるが。 


開幕週。落ち着いた展開で上がり勝負。楽に逃げられた勝ち馬が渋太く止まらない。最後3頭が詰め寄った所がゴール。



2014

 リトルゲルダ  好位の内。4角で巧く外出し追い比べ制す 
 ハクサンムーン  S一息。ジワリ好位から4角先頭も追い負け
 エピセアローム  中団の前追走から直線ジリジリと追い上げる


開幕週。いいペースで淀ない流れ。番手から2着馬が先頭に立つのを好位の内から早めに並んだ勝ち馬が叩き合いを制した形。



2013

 ハクサンムーン  S一息。二脚で先手取って一杯に押し切る。
 ロードカナロア  好位も稍外回った分逃馬捉えられず。 
 ドリームバレンチノ  好位。4角外出して前追うが差詰らず。 


良馬場も適度にクッションの利いた馬場。稍出負け加減も大外から先手主張したハクサンムーンが直線も脚色鈍らず人気のロードカナロアの追撃を振り切る。ロードは道中終始勝馬との間に1頭馬を置いての分距離損が響く。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t5

3番人気以内馬の成績

t6


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1マッチレスヒーロー牡7荻野極56金成貴史  14151.215大沼ステークス  170086
2ラブカンプー牝3Mデム52森田直行  23.92北九州記念・G3 120073
3アドマイヤゴッド牡6北村友56須貝尚介  10368UHB賞     120038
4コウエイタケル牡7小牧太56山内研二  1169.74朱鷺ステークス  140063
5レジーナフォルテ牝4杉原誠54佐藤吉勝  820.813アイビスSD・G3100044
6アサクサゲンキ牡3松山弘54音無秀孝  611.312北九州記念・G3 120026
7ダイアナヘイロー牝5武 豊54大根田裕之 48.711北九州記念・G3 120017
8ラインスピリット牡7森一馬56松永昌博  928.25アイビスSD・G3100095
9ネロ牡7福永祐56森秀行   356クラスターカップ120042
10フミノムーン牡6国分優56西浦勝一  12849北九州記念・G3 12001111
11アンヴァル牝3松若風52藤岡健一  59.710北九州記念・G3 1200910
12ブラヴィッシモ牡6和田竜56須貝尚介  13144.27パラダイスS   140098
13グレイトチャーター牡6幸英明56鮫島一歩  7203北九州記念・G3 1200144
14ファインニードル牡5川田将58高橋義忠  13.41チェアマンズスプリ1200 4
15ウインソワレ牝6菱田裕54宮本博   15187.314谷川岳ステークス 16001415

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1アドマイヤゴッド牡5北村友56須貝尚介  833.35UHB賞     120065
2メラグラーナ牝5戸崎圭54池添学   34.44CBC賞・G3  1200110
3アルティマブラッド牝5藤岡康54音無秀孝  59.26北九州記念・G3 120056
4ツィンクルソード牡6藤岡佑56松永昌博  1296.312北九州記念・G3 12001115
5プレイズエターナル牡7池 添56安田隆行  949.213北九州記念・G3 1200109
6ラインミーティア牡7西 田56水野貴広  619.32アイビスSD・G3100081
7ファインニードル牡4Mデム56高橋義忠  13.11北九州記念・G3 120015
8ワキノブレイブ牡7小牧太56清水久詞  14193.411オーロカップ   1400149
9ミッキーラブソング牡6和 田56橋口慎介  1165.97北九州記念・G3 12001314
10ワキノヒビキ牡5荻野極56清水久詞  13186.814テレビユー福島賞 1200108
11スノードラゴン牡9大 野57高木登   723.38CBC賞・G3  1200125
12ラヴァーズポイント牝7川須栄54高橋康之  105810北九州記念・G3 12001210
13ダンスディレクター牡7浜 中56笹田和秀  48.23シルクロードSG3120031
14フィドゥーシア牝5石橋脩54松元茂樹  23.69アイビスSD・G3100012

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ビッグアーサー牡5福 永58藤岡健一  12.11高松宮記念・G1 120011
2エイシンブルズアイ牡5石橋脩56野中賢二  59.88CBC賞・G3  120019
3ダンスディレクター牡6浜 中56笹田和秀  35.47シルクロードSG3120021
4アースソニック牡7岩田康56中竹和也  11130.94アイビスSD・G3100056
5レッドアリオン牡6武 豊56橋口慎介  725.46関屋記念・G3  1600912
6ウリウリ牝6Mデム54藤原英昭  48.19ヴィクトリアMG116001313
7ティーハーフ牡6藤岡康56西浦勝一  1061.511函館SS・G3  1200412
8アットウィル牡6古川吉56高橋義忠  836.410アイビスSD・G3100044
9メイショウライナー牡6松山弘56高橋義忠  1324513北九州記念・G3 120097
10ネロ牡5内田博56森秀行   24.82アイビスSD・G3100022
11ラヴァーズポイント牝6川須栄54高橋康之  953.53北九州記念・G3 1200211
12マイネルエテルネル牡6和 田56西園正都  12226.912北九州記念・G3 1200109
13スノードラゴン牡8川 田57高木登   6195CBC賞・G3  120056

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
9ネロ福永祐56森秀行   クラスターカップ ダ12002680. -9.936  
14ファインニードル川田将58高橋義忠  チェアマンズスプリ 芝12004 0. -9.911ミッドウェイF  
15ウインソワレ菱田裕54宮本博   谷川岳ステークス  芝160015480.4-1.61514コスモヴューF  
2ラブカンプーMデム52森田直行  北九州記念・G3  芝12003680.0-0.322  
5レジーナフォルテ杉原誠54佐藤吉勝  アイビスSD・G3 芝1000465-0.1-0.4813下河辺牧場  
7ダイアナヘイロー武 豊54大根田裕之 北九州記念・G3  芝1200766-0.4-0.3411  
8ラインスピリット森一馬56松永昌博  アイビスSD・G3 芝1000563-0.4-0.495  
1マッチレスヒーロー荻野極56金成貴史  大沼ステークス   ダ1700661-0.5-0.21415KSトレーニングC  
3アドマイヤゴッド北村友56須貝尚介  UHB賞      芝1200860-0.90.4108 ノーザンF空港NF
6アサクサゲンキ松山弘54音無秀孝  北九州記念・G3  芝1200665-0.90.3612 グリーンウッド 
12ブラヴィッシモ和田竜56須貝尚介  パラダイスS    芝1400851-0.9-0.6137グリーンウッド 社台F
13グレイトチャーター幸英明56鮫島一歩  北九州記念・G3  芝1200466-0.90.573 大山ヒルズ 
10フミノムーン国分優56西浦勝一  北九州記念・G3  芝12001163-1.10.3129  
11アンヴァル松若風52藤岡健一  北九州記念・G3  芝12001063-1.20.5510 グリーンウッド 
4コウエイタケル小牧太56山内研二  朱鷺ステークス   芝1400362-1.40.8114  

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
14フィドゥーシア石橋脩54松元茂樹  アイビスSD・G3 芝10002680.00.029 大山ヒルズ 
8ワキノブレイブ小牧太56清水久詞  オーロカップ    芝1400964-0.1-0.31411宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
3アルティマブラッド藤岡康54音無秀孝  北九州記念・G3  芝1200663-0.30.056 グリーンウッド社台F
7ファインニードルMデム56高橋義忠  北九州記念・G3  芝1200566-0.40.211 ミッドウェイF 
12ラヴァーズポイント川須栄54高橋康之  北九州記念・G3  芝12001062-0.40.01010 イクタTF 
1アドマイヤゴッド北村友56須貝尚介  UHB賞      芝1200560-0.70.285ノーザンF空港 NF
4ツィンクルソード藤岡佑56松永昌博  北九州記念・G3  芝12001561-0.80.21212 ノーザンFしがらきNF
6ラインミーティア西 田56水野貴広  アイビスSD・G3 芝1000168-0.80.862西山牧場阿見分場西山牧場阿見分場 
9ミッキーラブソング和 田56橋口慎介  北九州記念・G3  芝12001464-0.80.3117 グリーンウッド社台F
13ダンスディレクター浜 中56笹田和秀  シルクロードSG3 芝1200172-0.80.843宇治田原優駿S  
5プレイズエターナル池 添56安田隆行  北九州記念・G3  芝1200965-1.20.9913グリーンウッドグリーンウッド 
2メラグラーナ戸崎圭54池添学   CBC賞・G3   芝12001062-1.40.734ノーザンFしがらきノーザンFしがらき 
10ワキノヒビキ荻野極56清水久詞  テレビユー福島賞  芝1200859-1.51.01314宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
11スノードラゴン大 野57高木登   CBC賞・G3   芝1200568-1.61.378テンコーTC  

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
5レッドアリオン武 豊56橋口慎介  関屋記念・G3   芝160012640.4-0.476 吉澤S-WEST 
10ネロ内田博56森秀行   アイビスSD・G3 芝10002680.20.222awajiTCawajiTC 
11ラヴァーズポイント川須栄54高橋康之  北九州記念・G3  芝120011550.0-1.193 イクタTF 
2エイシンブルズアイ石橋脩56野中賢二  CBC賞・G3   芝1200960-0.3-0.558グリーンウッドグリーンウッド 
12マイネルエテルネル和 田56西園正都  北九州記念・G3  芝1200959-0.3-0.51212  
1ビッグアーサー福 永58藤岡健一  高松宮記念・G1  芝1200175-0.60.711吉澤S-WEST吉澤S-WEST 
8アットウィル古川吉56高橋義忠  アイビスSD・G3 芝1000462-0.60.1810宇治田原優駿S  
9メイショウライナー松山弘56高橋義忠  北九州記念・G3  芝1200762-0.60.01313 宇治田原優駿S 
4アースソニック岩田康56中竹和也  アイビスSD・G3 芝1000661-0.80.2114大山ヒルズ  
6ウリウリMデム54藤原英昭  ヴィクトリアMG1 芝16001359-0.8-1.049ノーザンF空港ノーザンFしがらきNF
13スノードラゴン川 田57高木登   CBC賞・G3   芝1200667-0.80.465テンコーTC  
3ダンスディレクター浜 中56笹田和秀  シルクロードSG3 芝1200172-0.91.137宇治田原優駿S  
7ティーハーフ藤岡康56西浦勝一  函館SS・G3   芝12001265-1.00.31011ファンタストクラブ